Всадники на колесах. В Лимане прошли соревнования по велоспорту

478

На днях Лиман принимал чемпионат Донецкой области по велоспорту в индивидуальной и групповой гонках, а также гонке критериум среди юношей и девушек.

В зрелищных состязаниях на 10, 20 и 48 километров приняли участие юные спортсмены из Лимана, Мариуполя, Краматорска и Мангуша – в основном это воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту (ОСДЮСШОР).

Дабы велогонщики ощутили себя вполне комфортно и безопасно организаторы заезда совместно с работниками Госавтоинспекции временно перекрыли полуторакилометровый участок на улице Привокзальной, где и оспаривали лидерство участники соревнований.

Примечательно, что этот участок автодороги давно приглянулся тренерам и специалистам велоспорта. Он ровный по рельефу и позволяет показывать высокие результаты, в том числе и в парной гонке, где есть своя специфика. Лиманский велотрек приковал внимание многочисленных горожан, которые пришли понаблюдать за увлекательной колесной интригой.

В основном призовые места покорились представителям мариупольской команды «Атлетик» и Лиманской велосипедной школе. В частности, мариуполец Филипп Сапельченко выиграл все гонки в младшей категории. В свою очередь, в старшей юношеской подгруппе победителем в индивидуальной гонке на время стал Дмитрий Полупан – учащийся школы №5 и воспитанник Лиманской велосипедной школы.

В категории старших девушек (15-16 лет) все три заезда выиграла Анна Олейник из Лимана. А чемпионкой в групповой гонке среди младших девушек стала Анна Серик, также воспитанница Лиманской велосипедной школы.

Всеукраинский старт у наших земляков намечен на 16 мая в Сумах, где состоится весенний чемпионат Украины среди юношей и девушек. Пожелаем им удачи!

Ранее мы рассказывали о победе лиманских спортсменок в соревнованиях по футзалу.